суббота, 9 августа 2008 г.

Формоза (Heterandia formoza)

Этих маленьких, а точнее самых маленьких из виденных мной когда-либо, живородящих рыбок родом из Флориды и Южной Каролины (США) я мечтал приобрести очень давно. Но все как-то не складывалось, они то появлялись в Минске, то исчезали вновь. Да и не диво, рыба-то, в виду своей небольшой продуктивности , размеров да и один Бог знает чего еще, некоммерческая   и незаслуженно преданная забвению современными аквариумистами.
И вот как-то поздней осенью 2007г. на форуме aqa.by я наткнулся на объявление Павла Пинчука ( в сети Wader) о продаже- обмене этих славных рыбок-малышей . Он приобрел формоз в Германии , вырастил и получил от них потомство , излишки которого и реализовывал ( за что ему мое отдельное большое спасибо).Пропустить такое снова я не мог и, поменявшись с Павлом на креветок, стал счастливым обладателем стаи из десятка разнополых и разноразмерных формоз.

Формозы окрашены не очень ярко: по основному оливково- коричневому с перламутром фону вдоль тела проходит прерывистая широкая темно-коричневая , иногда почти черная полоса . Сверху над ней по всему телу расположены от 8 до 15 поперечных тоненьких полосок, брюхо под полосой серебристо-белое . Плавники коричневые у основания спинного плавника ( D) и анального ( A ) расположено по крупному коричневому пятну , сам спинной плавник в зависимости от условий содержания и освещения окрашен в оттенки от оранжевого до красного цвета. Хвостовой плавник (С) у формоз практически прозрачен. Примечательны также внушительные  размеры гоноподия -копулятивного органа, образовавшегося в результате изменения строения анального плавника (А), самцов -формоз.

 Возможно, формозы покажутся кому-то невзрачными, но это только на первый взгляд. В их неспешных и несколько заторможенных движениях, поворотах глаз , а особенно в охоте за живым кормом таиться множество приятных момента в первую очередь для умеющих видеть. Эти карликовые ( самки 3 см, самцы 2-2,5 см ) рыбки идеально подходят для нано аквариумов с густой растительностью , в которой прячутся новорожденные мальки и мелочь . Еще одна приятная деталь – температурный диапазон жизни формоз находится в пределах 18-30С , то есть рыба довольно пластична .
Также как и другие живородящие , рыба обладает довольно интересной изменчивостью . Мной, к примеру , были совершенно случайно получены две вот такие хромистровые самки, абсолюно лишенные пигментной полосы:

 Потом , общаясь  на Российском аквариумном форуме с пользователем под ником evggn, я узнал о существовании в природе такой устойчивой популяции.
Корм для формоз может быть и сухим, но наилучшие результаты дает кормление науплиями циклопа, дафнии- живородки или промытой артемией. На такой диете в аквариуме с растительностью формозы охотно и регулярно размножаются. Самки , начиная с 6-8 месячного возраста приносят всего одного-двух мальков, зато делают это практически каждые три-пять дней с примерно 2-ух недельными перерывами после 7-8 пометов малька. Родители , особенно сытые, в отличие от большинства других живородящих, не проявляют каннибальских наклонностей, что тоже не может не радовать. Век формоз недолог, примерно 2-3 года, но ,при умелом и должном обращении с ними, это не беда.
На сегодняшний день мое формозье стадо, обитающее в 60 литрах вместе с креветками-неокардинками , составляет около двухсот голов. Так что, если кто-то действительно заинтересовался приобретением этих карликовых живородящих мини-рыбок и в состоянии обеспечить им достойные условия, обращайтесь;)

2 комментария:

Pingvin комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
© Элайя. Минск. 2013г комментирует...

Давно жду формоз. Как с вами связаться? Наталья (29)6223370. Спасибо за статью.