воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Выбирая внешний фильтр

Выбирая внешний фильтр ( несколько иная калькуляция эффективности).

К сожалению , при выборе внешнего фильтра руководствуются в основном только одной из заявленных производителем технических характеристик : мощностью , определяемой в количестве литров в час.
При этом эффективным считается внешний фильтр за час перекачивающий от трех ( для травников) до пяти ( для рыбных аквариумов) объемов.
Предлагаю вспомнить еще об одной технической характеристике , которая может в корне изменить Ваше представление об эффективности фильтрации в Вашем аквариуме. Обычно эти данные пишут маленькими буквами в невзрачном месте, а некоторые производители фильтров вообще сознательно умалчивают. От того насколько эффективно работает фильтр в Вашем аквариуме зависит многое, не только чистота воды и соответственно эстетическая сторона , но порой хорошее самочувствие и сама жизнь находящихся в аквариуме питомцев.

Называется эта характеристика – максимальная высота подъема воды или
« total head delivery» ( расстояние от поверхности, на которой установлен фильтр до уровня воды в аквариуме)
Многие аквариумисты , рассматривают систему внешний фильтр-аквариум , как единый сообщающийся сосуд и правильно считают давление воды в нем стабильным . Не вдаваясь в формулы сложных расчетов, следует вспомнить, что насос фильтра проталкивает воду через шланги и как раз преодолевает это давление, что ( особенно при значительных высотах аквариумной тумбы и водяного столба)снижает эффективность работы фильтра .
Для обладателей внешних фильтров в доказательство указанных данных предлагаю провести довольно простой эксперимент с пол-литровой банкой и секундомером. Надо всего лишь снять флейту или диффузор со сливной трубы фильтра и засечь время наполнения банки, а потом пересчитать сколько же воды в час реально перекачивает Ваш фильтр. Думаю, многие будут просто удивлены результатами подобных экспериментов.
К примеру, новый, только что установленный , TETRA EX 700 при высоте подъема 120см 420 литров в час , а не заявленные 700 л/час , а EHEIM 2217 при высоте подъема 170см выдает около 270 литров в час, а не 1000 л/час .Давайте представим эффективность последнего в заявленном производителем 600 литровом аквариуме….

Итак, что же делать , если реалии фильтрации серьезно и не в лучшую сторону отличаются от данных на бумаге ? Советую либо воспринимать заявленную минимальную величину объема аквариума как максимальную, либо приобретать более мощные , хотя бы на порядок от заявленного производителями, модели , а в некоторых случаях ( высокие аквариумы, большие объемы, плотное заселение аквариума , либо крупные экземпляры рыб) ставить несколько внешних фильтров вместо одного или сочетать внешний фильтр с внутренним.
Удачи всем и чистой воды.

1 комментарий:

Olga72 комментирует...

Из-за чего изменения вступившие в силу в земельный кодекс в главе 1.1? Неоднократно налоговый кодекс рф глава 25 статья 250 законы беларуси федеральный закон от 22 августа 2004г 122 о дополнительных гарантиях! И друзья земли выступают за принятие закона касательно изменения климата, и закона равновесия.